Избранное сообщение

ПОДГОТОВКА К ЦТ

среда, 24 августа 2016 г.

Чтение на ЦТ. Варианты заданий

В ЦТ приводятся 2 задания по чтению: первое всегда - Multiple choice, 2-oe - Scanning, Gapped texts или подбор заголовков, в 2016 были пропущенные предложения, а до этого с 2011 по 2015 был Scanning.
Для успешного выполнения этих заданий очень важно выбрать правильную методику, ибо лексика сложная и о значении многих слов придётся только догадываться.
http://fortee.ru/2012/12/30/chtenie-kak-kriticheskoe-osmyslenie/ - очень полезная статья по методике работы с заданием на множественный выбор
http://fortee.ru/2011/06/02/pogovorim-o-chtenii-na-tst/ - подобная статья, но уже про Gapped texts
 Как же работать с заданием  Scanning?
1) Начните с чтения вопросов, чтобы вы знали какую именно информацию нужно искать в 4 текстах, если значение каких-то слов в самих вопросах непонятно, возможно, оно прояснится уже при чтении отрывков.
2)Общие принципы работы с отрывками такие же, как и изложенные в статье: задавайте вопросы к предложениям, разбирайте их по составу, определяйте части речи, непонятное слово также можно разбирать по составу, восстанавливая значение по корню, проясняйте смысл непонятного слова или предложения по следующему за ним или предыдущему.
3) После прочтения одного отрывка - сразу загляните в вопросы, отметьте на какие из них вы нашли ответы, так же поступите и с остальными отрывками, лучше не читать их сразу от начала до конца, чтобы сосредоточится на поиске нужной информации
4) У вас, возможно, останется несколько вопросов, в ответе на которые вы сомневаетесь, ещё раз внимательно изучите предложения отрывков, в которых предположительно находится правильный ответ. Ну вот задание и выполнено)

Комментариев нет:

Отправить комментарий