Избранное сообщение

ПОДГОТОВКА К ЦТ

суббота, 27 августа 2016 г.

ЦТ и ЕГЭ

    ЕГЭ и ЦТ имеют одиноковый уровень сложности В2, но по факту ЕГЭ много сложнее, заданий больше, они разнообразнее. Если для ЦТ потребуются навыки чтения и письма, то в ЕГЭ вам понадобятся все навыки, включая говорение и аудирование, поэтому логично будет сравнить ЕГЭ и с устным экзаменом за 11 класс.
    Задания 1-9 - аудирование. Если на экзамене вы 2 раза слушаете диалог и затем отвечаете на 3-4 вопроса по содержанию, то здесь нужно прослушать 3 разных текста: 1- соотнести реплики с утверждениями, 2 - прослушать диалог и распределить реплики на группы - True, False, Not stated, 3 - прослушать интервью и закончить предложения.

   Задания 10-18  - чтение. Такие же задания есть и в ЦТ, но в ЕГЭ 3 текста, а не 2.  10 - подбор заголовков. 11 - пропущенные предложения. 12-18 - множественный выбор.
 
    Задания 19-25 - грамматика. В основном, времена глаголов, вариантов ответа в отличие от ЦТ не даётся.
 
    Задания 26-31 - словообразование. Задание несколько проще, чем в ЦТ, потому что производящее слово дано перед началом предложения.

    Задания 32 - 38 - словоупотребление. В принципе, не сложнее, чем в ЦТ, даже заданий меньше.

    Задания 39-40 - письмо и письменное высказывание по теме. Ничего подобного на ЦТ нет, может, и к лучшему, ведь чтобы высказаться по теме мало владеть грамматикой и лексикой, нужно уметь связно излагать мысли, придётся много текстов заучивать, если вы свободно не говорите, да и грамотность должна быть не в пример выше, чем для того, чтобы выбрать один ответ из 4 предложенных.

    Задание 41 - чтение текста. На экзамене по английскому тоже нужно зачитывать отрывки из текста, ещё и поработать с ним, ответить на вопросы, поискать информацию, на ЕГЭ в этом задании акцент делается непосредственно на навыки чтения, произношение, на ознакомление с текстом всего - 1,5 минуты.

    Задание 42 - нужно задать 5 вопросов по предложенной теме, на каждый по 20 секунд. На устном экзамене в 3 задании тоже нужно задавать вопросы по теме, но нет ни такого жёсткого регламента, ни таких узких, специфичных тем, как в ЕГЭ, типа занятия в школе брейкданса, посещение тренажёрного зала, кафе, бронирование отеля и проч.

    Задания 43-44 - описать одну из трёх картинку и сравнить две другие, монологическая речь более 2 минут. На устном экзамене картинок нет, есть предложенная тема, по которой нужно высказаться, ответить на вопросы экзаменатора, в ЕГЭ нужно и воображение проявить, и вытягивать тебя никто не будет, задавая наводящие вопросы.

     Таким образом,  проще сдать ЦТ и устный экзамен по английскому вместе взятые, чем один ЕГЭ, но белорусские школьники в процессе подготовки к тестам тоже могут пользоваться материалами ЕГЭ в рамках заданий 10-38, особенно полезно поработать с текстами и словоупотреблением. Можете потренироваться на этом сайте "РЕШУ ЕГЭ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий